Мазь Фастин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Фастин инструкция, применение, состав, побочные действия, показания, противопоказания

Мазь Фастин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

действующее вещество: кетопрофен;

1 таблетка содержит кетопрофена 100 мг

https://www..com/watch?v=ytcopyrightru

ядро таблетки: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, кросповидон, магния стеарат

оболочка: гипромеллоза, лактоза, триацетин, титана диоксид (E 171), макрогол 3000, хинолин желтый (E 104), железа оксид желтый (E 172), железа оксид красный (E 172).

В 100 г препарата содержится кетопрофена лизиновой соли 2.5 г.

Противопоказания

Используется наружно местно как противовоспалительное и обезболивающее средство при воспалении сухожилий, посттравматических болях в суставах и мышцах.

Гиперчувствительность к кетопрофену и/или другим составляющим геля; гиперчувствительность к другим НПВС; экзема, мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, инфекционные поражения кожи, ожоги, раны.

не используется у детей до 15 лет.

  • ревматоидный артрит серологически спондилоартрит (анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит, реактивный артрит); подагра, псевдоподагра; остеоартрит; внесуставной ревматизм (тендинит, бурсит, капсулит плечевого сустава)
  • болевой синдром различной этиологии, слабый и умеренный (люмбаго, посттравматический боль в суставах, мышцах)
  • альгодисменорея.
  • повышенная чувствительность к кетопрофена или к одной из вспомогательных веществ;
  • повышенная чувствительность к лекарственным средствам с подобной терапевтическим действием (нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (НПВС), например ацетилсалициловая кислота), в том числе астма, вызванная ацетилсалициловой кислотой
  • активная фаза или рецидив язвенной болезни желудка и / или двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность
  • последний триместр беременности и кормления грудью
  • тяжелая сердечная недостаточность
  • желудочно-кишечные, цереброваскулярные или другие кровотечения пациенты, склонные к геморрагии;
  • лечение послеоперационной боли при проведении операции аортокоронарного шунтирования;
  • хроническая диспепсия.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

применятся местно, наружно. С этой целью небольшое количество геля (3-5 см) наносят на кожу пораженного участка, затем легко втирают. Рекомендуется использовать 2-3 раза в день. Курс лечения определяется врачом индивидуально.

Гель не имеет запаха, хорошо впитывается через кожу, не оставляет жирных следов и не содержит красителей, поэтому необходимости в наложении сухой повязки после нанесения нет.

Дозы подбирают индивидуально, в зависимости от состояния пациента и его реакции на лечение.

Рекомендуемая доза для взрослых — по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Рекомендуемая доза при лечении ревматоидного артрита и остеоартрита — по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Рекомендуемая доза при слабом, умеренном боли и дисменореи — по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Продолжительность лечения зависит от степени тяжести течения заболевания, однако побочные эффекты могут быть минимизированы при применении минимальной эффективной дозы в течение как можно более короткого времени.

Максимальная суточная доза кетопрофена — 200 мг.

Tаблеткы принимают во время еды, запивая водой. Таблетки следует глотать целиком, не разжевывая.

До выяснения индивидуальной реакции на препарат (может быть головокружение, сонливость рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с механизмами.

Побочные реакции

https://www..com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Классификация побочных эффектов по системам органов и частоты проявлений: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, {amp}lt;1/10), нечасто (≥ 1/1000, {amp}lt;1/100), редко (≥ 1 / 100 00, {amp}lt;1/1000), очень редко ({amp}lt;1/10 000), включая отдельные сообщения.

Побочные эффекты обычно преходящие. Чаще возникают расстройства со стороны пищеварительного тракта.

Со стороны пищеварительного тракта: очень часто — диспепсия, часто — тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе, метеоризм, анорексия, стоматит; редко наблюдались гастриты; очень редко — колит, перфорация кишечника (как осложнения дивертикулы), молотый, гематемезис, обострение язвенного колита или болезни Крона, энтеропатия с перфорацией, стеноз. Могут возникать пептические язвы, перфорация или желудочно-кишечные кровотечения.

Энтеропатия может сопровождаться слабым кровотечением с потерей белка.

Были сообщения о случае перфорации прямой кишки у женщины пожилого возраста.

Ульцерация, кровоизлияние или перфорация могут развиваться у 1% пациентов через 3-6 месяцев лечения или у 2-4% пациентов через 1 год лечения с применением НПВС.

Со стороны крови : редко — анемия, гемолиз, пурпура, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Высокие дозы кетопрофена могут ингибировать агрегацию тромбоцитов. Пролонгируя тем самым время кровотечения, и вызвать носовое кровотечение и образование гематом.

Источник: https://maziuki.ru/fastin-maz-instruktsiya-primeneniyu/

Фастум гель: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Мазь Фастин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Фастум гель – противовоспалительный гель для наружного применения.

Фармакологические свойства

Кетопрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Кетопрофен, содержащийся в соответствующем наполнители, через кожу достигает зоны воспаления и таким образом обеспечивает возможность местного лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающиеся болевым синдромом.

Фармакокинетика

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. При нанесении от 50 до 150 мг кетопрофена концентрация действующего вещества в плазме крови через 5-8 часов составляет лишь 0,08-0,15 мкг / мл.

Показания к применению

Фастум гель используется в терапии зaболеваний опорно-двигательного аппaрата. Его применяют в комплексном лечении:

  • суставного синдрома, вызванного обострением подагры;
  • ревматоидного артрита;
  • остеохондроза, сопровождающемся корешковым синдромом;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • псориатического артрита;
  • остеоартроза;
  • бурсита;
  • воcпалительных поражений сухожилий и cвязок;
  • люмбаго;
  • ишиаcа.

Использование Фастум геля показано при миалгии и при поcттравматическом воспалении мягких ткaней и опорно-двигательного аппаpата.

Способ применения

Для наружного применения.

1-3 раза в сутки 3-5 см геля наносить тонким слоем на кожу в области травмированной зоны и легко втирать для облегчения всасывания. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально. Контейнер с механическим дозатором: дважды нажать на клапан дозатора.

После использования Фастум геля рекомендуется тщательно вымыть рyки теплой водой с мылoм. Необходимо остерегаться попадания геля на воспаленные участки кожи, открытые раны и слизистую рта, носа, половых органов и глаз. При использовании средства запрещено накладывать воздухонепроницаемые повязки на участок нанесения препарата.

Передозировка

Поскольку уровень кетопрофена, который проникает через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна. Развитие системных побочных реакций возможен при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на большие участки кожи.

Случайное пероральное применение геля может вызвать сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Эти симптомы обычно исчезают после соответствующего симптоматического лечения.

Высокие дозы кетопрофена при системном применении могут вызвать брадипное, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, острую почечную недостаточность и повышение или снижение артериального давления.

Лечение. Специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма.

Побочные действия

Были сообщения о локальных кожные реакции, в дальнейшем могли выходить за пределы участка нанесения препарата.

К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенульозна экзема, способны распространяться и приобретать генерализованный характер.

Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы) зависят от проникающей способности действующего вещества через кожу и, соответственно, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и применения герметичных повязкам связь. Кетопрофен может вызвать приступы бронхиальной астмы у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или ее производных.

Применение в период беременности и кормления грудью

I и II триместр беременности. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена беременным женщинам не проводили, в I и II триместре беременности следует избегать его применения.

III триместре беременности. Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Через вышеприведенное применения кетопрофена противопоказано в III триместре беременности.

После системного лечения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена оказываются в грудном молоке. Кетопрофен не следует применять в период кормления грудью.

Дети. Безопасность и эффективность применения препарата Фастум гель не установлена для этой возрастной группы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сообщений о взаимодействии препарата Фастум гель с другими лекарственными средствами не было, но рекомендуется проводить регулярный осмотр пациентов, принимающих препараты кумаринового ряда.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.

Форма выпуска

Гель в тубах, содержащий 20 г или 30 г, или 50 г, или 100 г геля; контейнер с механическим дозатором, содержащий 100 г геля; 1 туба или 1 контейнер в картонной коробке.

Состав

Действующее вещество: ketoprofen; 1 г геля содержит кетопрофена 0,025 г 

Вспомогательные вещества : карбомер, этанол 96%, масло неролиевое, масло лавандинова, триэтаноламин, вода очищенная.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/fastum-gel.html

Мазь Фастин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Мазь Фастин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Повреждения кожи возможны по самым разным причинам и немалую часть из них занимают травмы. Особенно опасны обморожения и ожоги, так как в этом случае человеческий организм лишается части своего защитного барьера, что может привести к куда болеет тяжелым последствиям, чем собственно повреждение кожи.

Фастин – одна из мазей, используемых при ожогах разной степени тяжести.

Особенности препарата

При ожогах препарат наружного действия должен обеспечить выполнение сразу нескольких задач.

  • Первая из них, конечно, защита пострадавшего участка, то есть, мазь должна создавать нечто вроде водостойкого слоя, который позволяет воздуху проникать к кожным тканям, удерживает влагу, но при этом позволяет раневой поверхности испарять влагу.
  • Вторая задача – антибактерицидный эффект. Открытая рана, ожог или обморожение создают собой отличную среду для размножения болезнетворной микрофлоры, так как на этом участке бездействуют обычные защитные механизмы. Соответственно, препарат, наподобие фастина, уничтожает опасные бактерии и грибки и не позволяет им развиваться.
  • Третья задача – обезболивание. Травмированная поверхность болит, и очень сильно, а при выздоровлении сильный зуд доставляет ничуть не меньше хлопот. Анестезирующий эффект позволяет избавиться от болезненных ощущений.

Мазь фастин – Fastin-1, рассчитана на местное лечение химических и термических ожогов неясной локализации. Включает в себя 3 главных компонента, которые и обеспечивают выполнение вышеперечисленных задач.

  • Синтомицин – вернее говоря, его соединения являются антибиотиком широкого спектра действия. Это позволяет применять мазь при ожогах и гнойных повреждениях. Синтомицин действителен против многих грамотрицательных и грамположительных бактерий, причем штаммам, обладающим устойчивостью к действию пенициллина, сульфаниламидов и тетрациклинам. Действует аналогично большинству антибиотиков, то есть, нарушает выработку белка в клетках бактерии, что приводит к ее гибели.
  • Фурацилин – вернее говоря, нитрофурал, выступает обеззараживающим средством, используемым при повреждениях мягких тканей и костей. Нитрофурал изменяет конфигурацию третичного и четвертичного белка, тем самым подавляя жизнедеятельность многих микроорганизмов, в том числе простейших и вирусов.

Отличительная черта вещества – медленное развитие стойкости к его действию, то есть, мазь фастин остается действенной и по прошествии длительного времени.

  • Бензокаин – анестезин, вещество, обеспечивающее сильное обезболивающее действие. Бензокаин – представитель сложноэфирных местных анестетиков. Вещество блокирует возникновение и проведение нервных импульсов. Действие его при нанесении на раневую поверхность или слизистую проявляется в течение 1 минуты. Устойчивый эффект длится 30–50 минут. Анестезирующий эффект только местный и проявляется только при наружном употреблении.

Фастин – комбинированный препарат, который одновременно и снижает болезненные ощущения, и обеспечивает защиту, и оказывает лечебное воздействие. Препарат отпускается без рецепта.

Лекарственные формы

Фастин выпускается в виде мази. Консистенция густая, однородная, цвет желтый. Мазь имеет слабый специфический запах.

Фасуется продукт в алюминиевые тубы по 25 г. Возможна фасовка в банки оранжевого цвета по 50, 500 и 1000 г.

Состав Фастина

Состав фастина-1 таков: фурацилин – 2%, синтомицин – 1,6%, анестезин – 3%. Остальные компоненты являются вспомогательными: ланолин – 39,2%, вазелин – 18,7%, стеарин – 6,5%, дистиллированная вода, в количестве, необходимом для дополнения объема до 100%.

Фастин-2 имеет консистенцию менее густую. ланолина здесь ниже – 1,6%, но в состав введен спермацет – 11,2%, смесь глицеринов и ароматических спиртов.

Цены

Стоимость тубы в 25 г варьируется от 110–115 р.

Фармакологическое действие

Мазь фастин рассчитана на местное применение, оказывает анестезирующее и бактерицидное действие. Состав действителен против очень широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий, также некоторых простейших вирусов, даже штаммов, устойчивых к пенициллину и сульфаниламиду.

Синтомицин и фурацилин, входящие в состав мази, блокируют выработку некоторых белков, что приводит к гибели большинства бактерий. Бензокаин обезболивает участок кожи благодаря медленной абсорбции препарата в глубину дермы.

Системное действие препарата не обнаружено. Бензокаин, вернее, продукт его преобразования, конъюгируется с глицином и выводится почками без изменений. Нитрофурал всасывается в крайне незначительной степени и равномерно распределяется в тканях организма. Выводится почками и частично с желчью.

Показания

Применяется мазь фастин при следующих заболеваниях кожи:

  • ожоги первой степени большой площади;
  • ожоги 2–3 степени – локальные;
  • пиодермия – гнойное заболевание кожи, вызванное гноеродными кокками;
  • гнойные раны.

Инструкция по применению

Мазь фастин используется для лечения ожогов и у взрослых пациентов, и у маленьких. Способ применения одинаков. Мазь наносят на марлевую стерильную повязку, соответствующей величины и накладывают на участок ожога или гнойную рану.

Повязка удерживается долго, до 7–10 дней. Однако если выделения из раны – гнойные, экссудат, слишком велики, то аппликацию меняют чаще. Если болевой синдром ярко выражен, то повязку тоже необходимо менять чаще.

Мазь разрешается использовать во время беременности и при лактации. Данные о влиянии лекарства на развитие плода отсутствуют.

Детям младше 4 недель не назначают препарат, из-за содержащегося в нем синтомицина. Детям до 6 лет фастин может быть назначен, но лечение должно проводиться под контролем врача.

Особые указания

Фастин обеспечивает симптоматическое лечение, в данном случае к этому относится ранозаживляющий и антибактерицидный эффект. Сведений о передозировке нет. Лекарство абсорбируется в минимальной степени, так что даже о взаимодействие препарата с другими лекарственными формами сведений нет.

Отзывы

Фастин объединяет в себе свойства 3 самых известных мазей для заживления ожогов и обеззараживания раневых поверхностей. Кроме того, использовать препарат можно для лечения даже детей маленького возраста.

Стоимость лекарства вполне доступная.

Аналоги

Фастин по составу имеет довольно много аналогов, так как включает 3 сильно действующих компонента.

  • Быструмгель – включает нитрофурал и хлорамфеникол. Стоит от 156 до 510 р.
  • Пантенол – действующим веществом выступает декспантенол. Спрей стоит от 333 р.
  • Фурацилиновая мазь – наиболее известный антисептик. 0,2% мазь, упаковка в 25 г стоит 39–65 р.
  • Синтомициновая мазь – действующим веществом является синтомицин. 10% мазь стоит 61–108 р.

Фастин – эффективное средство против ожогов 1–3 степени, а также при гнойных ранах. Мазь обеспечивает антибактерицидное, ранозаживляющее и обезболивающее воздействие.

Источник: http://gidmed.com/dermatologiya/lekarstva-derm/fastin.html

Фастин мазь

Мазь Фастин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, состав

Бактерицидное, противомикробное, анестезирующее лекарственное средство. Применение:  гнойные раны, ожоги, пиодермия. Цена от 100 руб.

Аналоги:Синтомициновая мазь, Фурацилиновая мазь, Левосин. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о мази Фастин. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Фастин мазь — антимикробное наружное средство, применяемое в дерматологии для лечения ожогов разной степени тяжести, мокнущих гнойных ран. Имеет местноанестизирующее, бактериостатическое свойства.

Выпускают по 25 г средства в тубах в картонной упаковке.

Изготовитель «Лубныфарм» Украина.

Отпускается без рецепта.

Действующее вещество и состав

В 1 г препарата Фастин содержится активных действующих веществ:

  • анестезина 30 мг;
  • синтомицина 16 мг;
  • фурацилина 20 мг.

Вещества вспомогательного состава:

  • полиэтиленгликоль;
  • гелеобразователь;
  • вода очищенная.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Главный компонент мази – синтомицин, антибиотик широкого спектра действия, активный к большинству грамположительных и грамотрицательных бактерий. Действие вещества направлено на разрушение белковых связей в клетках патогенов. Благодаря этому достигается высокий противовоспалительный эффект.

Фурацилин – синтетическое противомикробное вещество, отвечает за местные антисептические свойства мази. Прекращает размножение простейших и вирусов, полностью дезинфицирует поверхность наложения. По типу воздействия на организм приравнивается к антибиотикам.

Бензокаин — сильный анестетик. Уменьшает проницаемость мембран клеток. Купирует болевой синдром методом подавления нервных импульсов. При нанесении на кожный покров, действует моментально. Отличается медленной абсорбцией, что обуславливает длительное действие препарата.

Основной состав мази Фастин сокращает болевые ощущения, обеззараживает раневую поверхность, улучшает регенерацию тканей.

Вспомогательный состав дополняет действие главных компонентов средства.

Фармакокинетика препарата не изучена.

Противопоказания к применению

Препарат запрещен к применению в случаях:

  • гиперчуствительности к синтомицину, бензокаину;
  • аллергическом дерматозе, экземе, псориазе;
  • грибковых поражениях кожи.

Также противопоказанием является младенческий возраст до 1 месяца жизни.

Способ применения и дозировка

Фастин мазь наносят на стерильную медицинскую салфетку и накладывают на раневую поверхность. Перевязку производят раз в 7-10 дней. При наличии показаний возможны частые смены повязки. Во избежание инфицирования раны патогенной микрофлорой, возможно наложение под окклюзивную повязку.

В детском возрасте, при беременности и гв

Препараты для местного применения на основе синтомицина противопоказаны младенцам до месячного возраста. До достижения 6 летнего возраста препарат применяется с осторожностью только под наблюдением врача.

В период гестации и грудного вскармливания лечение препаратом возможно в случае пользы, превышающий потенциальный риск.

Побочные эффекты

При проведении клинических испытаний были выявлены следующие побочные реакции.

При гиперчувствительности к компонентам состава — аллергические проявления в виде дерматита, сыпи, лихорадки, ангионевротического отека.

Возможно местно раздражающее действие, зуд, покраснение.

Лекарственное взаимодействие

Эффектов, вызываемых лекарственными средствами, при одновременном местном применения не установлено.

МедПомощь
Добавить комментарий